[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Форум » СНТ "Малиновка" - Организационные и юридические вопросы. » Общее собрание. (Как жить дальше)
Общее собрание.
TatianaДата: Понедельник, 24.11.2014, 23:56 | Сообщение # 61
Садовод 3 класса
Сообщений: 7
По поводу различия в расчетах.
Наши с вами цифры не сошлись так как я рассчитывала удельный вес заработной платы по отношению к общей сумме расходов на содержание правления. Данные взяла на сайте. Раздел: новости от 16 ноября документ "бюджет на 2015 год" .  Другой информации у меня нет. И кстати, если уж сравнивать цифры, то правильнее сравнивать между собой цифры бюджетов за 2014 и 2015 год так как то и другое план.  Мы ведь пока не знаем как все реализуется в  нашей реальной жизни.
Как говорит пословица: "человек предполагает, а господь располагает".
 
missiskonevaДата: Вторник, 25.11.2014, 14:29 | Сообщение # 62
Садовод 1 класса
Сообщений: 42
Всем надоели нахлебники. те кто ушел с собрания того же мнения.Много выйдет из .СНТ.А уходя заберут целевые Но факт ухода  с собрания  никого не встревожил. а зря .народу много собирается
 
StalexДата: Вторник, 25.11.2014, 17:01 | Сообщение # 63
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата missiskoneva ()
Всем надоели нахлебники. те кто ушел с собрания того же мнения.Много выйдет из .СНТ.А уходя заберут целевые Но факт ухода  с собрания  никого не встревожил. а зря .народу много собирается
А Вы не думаете, что платить после выхода будете по отдельным договорам за пользование дорогами СНТ и энергосетями, вывоз ТБО и охрану, и прочее? И Вы полагаете, что при отсутствии денег в СНТ Вам сделают льготный тариф за все это, а не в два-три раза превышающий членские взносы?
Или Вы тоже хотите после выхода не платить и перейти в ранг, как Вы говорите, нахлебников?
Так, судя по решительному настрою нового правления, вряд ли это у Вас получится.
Поправьте меня, пожалуйста, если я ошибаюсь  yes
 
missiskonevaДата: Вторник, 25.11.2014, 17:53 | Сообщение # 64
Садовод 1 класса
Сообщений: 42
Нет   нахлебником не была и не буду.За  вывоз мусора. за дорогу.охрану за все буду платить. Не буду только кормить  профи и иже с ней Про льготы  смешно слышать. вы до сих пор не поняли .если человек честен он  не возьмет чужого но и свое не отдаст.а за эти годы я заплатила не мало  Фонд з/п в 58% сильно зацепил меня У меня нет юридического образования .поэтому  в дискуссии  по уставам и законам  вступать не буду Никто не хотел и не хочет раскола  СНТ и с высоты своих лет  могу сказать  :лучше худой мир  и диалог.чем распри и развал  И + Лукину  за мудрость я не ставлю .
 
StalexДата: Вторник, 25.11.2014, 19:34 | Сообщение # 65
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата missiskoneva ()
Нет   нахлебником не была и не буду.За  вывоз мусора. за дорогу.охрану за все буду платить. Не буду только кормить  профи и иже с ней Про льготы  смешно слышать. вы до сих пор не поняли

Скорее Вы не поняли, это не самая главная суть, которую я хотел донести.
Скажу еще раз свое мнение, в силу своего понимания ситуации.
До тех пор, пока существует СНТ, пока земли общего пользования, коммуникации будут принадлежать СНТ, пока СНТ обеспечивает жизнедеятельность проживающих на территории товарищества, не вступившие или вышедшие из товарищества по закону обязаны заключить договор с СНТ на оказание услуг и пользование собственностью товарищества. Стоимость данных услуг, оказываемых по договору, устанавливают члены СНТ, сами на собрании, либо через выбранных ими уполномоченных, как в нашем случае.
И весьма наивно надеяться, что выйдя из товарищества, некто выиграет в деньгах, так как он будет оплачивать только то, что оплачивает сейчас, по тем же ценам, что и члены СНТ, но за исключением "кормления профи". Товарищество вправе установить для не членов СНТ свою цену на предоставляемые услуги, которые, однозначно, будут выше, чем для "своих".
Рассмотрите данную ситуацию с другой стороны. На собрании был правильно задан вопрос о том, что будет, если все выйдут из СНТ, заберут вступительные взносы, разделят между собой всю собственность. СНТ прекратит свое существование и начнется анархия, проживать здесь будет практически невозможно, потому что еще нет перевода в населенный пункт. Это один вариант.
А теперь представьте, что выйдут из товарищества почти все, останется один-два человека. И эти один-два человека сами распоряжаются землями общего пользования СНТ, коммуникациями, переводят земли для ведения садоводства в земли населенных пунктов, организовывают свою управляющую компанию и начинают снова предоставлять вам все эти самые услуги по договору, но уже СОВСЕМ ПО ДРУГИМ ЦЕНАМ. И цены эти они будут уже устанавливать единолично, не считаясь с мнением проживающих, исходя из своих взглядов на затраты. И никуда вы уже не денетесь. Останется либо платить, либо продавать землю, либо искать другую управляющую компанию, что весьма проблематично, потому что все "будет заметано и подмазано" и другую УК сюда не пустят. (Последний вариант Вам ничего не напоминает? Не похож он на чьи-то мечты и желания?).

Ну вот, как-то так, сумбурно. Возможно, я ошибаюсь в тонкостях........
 
sreg74Дата: Вторник, 25.11.2014, 20:02 | Сообщение # 66
Садовод 1 класса
Сообщений: 75
Цитата Stalex ()
Товарищество вправе установить для не членов СНТ свою цену на предоставляемые услуги, которые, однозначно, будут выше, чем для "своих".
Объясните как СНТ будет взыскивать эти деньги с нечленов.
Как оказалось запретить проезд немогут, от ЭЭ отключить нельзя.
Будут следить чтобы мусор не бросали в контейнер, честно говоря 2раза из 3 мусор увозится в город, ну забываю остановиться smile
Если есть какие механизмы воздействия на нечленов, то почему они сейчас нереализуются? (или ошибаюсь?)
 
StalexДата: Вторник, 25.11.2014, 20:40 | Сообщение # 67
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата sreg74 ()
Объясните как СНТ будет взыскивать эти деньги с нечленов.
Как оказалось запретить проезд немогут, от ЭЭ отключить нельзя.
Будут следить чтобы мусор не бросали в контейнер, честно говоря 2раза из 3 мусор увозится в город, ну забываю остановиться
Если есть какие механизмы воздействия на нечленов, то почему они сейчас нереализуются? (или ошибаюсь?)

Ну мне в голову приходит только законный путь - через суд, затем приставы, штрафы, отключения.
Почему сейчас это не реализуется, я Вам сказать не могу, возможно новое правление еще не успело этим заняться, но очень надеюсь, что порядок будет наведен рано или поздно. Во всяком случае на прошедшем собрании я увидел в руководстве СНТ нашего поселка (скажем так) людей, которые тут же проживают, которым не все-равно, что здесь творится и дальнейшая судьба НАШЕГО ПОСЕЛКА.
Предыдущий мой опус - это всего лишь аналогия с другими садовыми товариществами, ну и отчасти мое понимание ситуации. Не претендую на абсолютную истину.
А вот почему это раньше не делалось, вопрос, наверное, риторический?
 
HappyMaryДата: Вторник, 25.11.2014, 21:00 | Сообщение # 68
Садовод 2 класса
Сообщений: 35
Цитата sreg74 ()
честно говоря 2раза из 3 мусор увозится в город, ну забываю остановиться

Я думала, такое только со мной происходит )))
 
sreg74Дата: Вторник, 25.11.2014, 21:24 | Сообщение # 69
Садовод 1 класса
Сообщений: 75
Цитата Stalex ()
А вот почему это раньше не делалось, вопрос, наверное, риторический?
Имелось ввиду с приходом новой власти, люди то вроде адекватные пришли, но очень ленивые в плане вытрясания долгов. Или боятся гайки закручивать чтобы гнев общества не поднимать.
 
sreg74Дата: Вторник, 25.11.2014, 21:26 | Сообщение # 70
Садовод 1 класса
Сообщений: 75
Цитата HappyMary ()
Я думала, такое только со мной происходит )))
Пока проедеш через весь поселок, почти 2км при 30км/ч., ваще все забывается. smile
 
StalexДата: Вторник, 25.11.2014, 21:28 | Сообщение # 71
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата sreg74 ()
Будут следить чтобы мусор не бросали в контейнер, честно говоря 2раза из 3 мусор увозится в город, ну забываю остановиться

Цитата HappyMary ()
Я думала, такое только со мной происходит )))


Очень похоже на то, что это очень распространенная "болезнь" biggrin biggrin biggrin

Аналогично, с завидной регулярностью, довожу мусор до стоянки в городе, там и выбрасываю (ну в смысле не на самой стоянке, конечно же, а в мусорный бак рядом).

А вот и вариант, как сэкономить на вывозе ТБО!!! lol yes
 
StalexДата: Вторник, 25.11.2014, 21:35 | Сообщение # 72
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата sreg74 ()
Имелось ввиду с приходом новой власти, люди то вроде адекватные пришли, но очень ленивые в плане вытрясания долгов. Или боятся гайки закручивать чтобы гнев общества не поднимать.


ИМХО (то бишь "по моему скромному мнению"), лень здесь не причем, да и боязнь тоже. Насколько я понял, только, только, восстановили "пропавшие" документы СНТ, проводится инвентаризация земель, собственников, брошенных участков.
Надеюсь, сейчас сведут дебет с кредитом, сделают выводы, наметят пути решения, а потом начнется потихоньку, а потом уж по накатанной. А вот здесь то юридическое сопровождение обязательно нужно будет.
Похоже, что должники злостные (особенно в коттдеджах) очень несчастные люди, экономят, еле концы с концами сводят, во всем себе отказывают. На это сэкономленное и живут. smile

Может быть все это звучит наивно, но все-равно очень хочется прогресса и процветания у нас в поселке.


Сообщение отредактировал Stalex - Вторник, 25.11.2014, 21:40
 
StalexДата: Вторник, 25.11.2014, 23:03 | Сообщение # 73
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата Chel-SU ()
Не совсем так - если индивидуал был в прошлом членом СНТ и вносил целевые взносы на создание объектов инф-ры, и при выходе не истребовал эти взносы назад, то СНТ не может ему выставить не копейки  больше чем своим членам. Если человек не участвовал с создании инф-ры, то тогда для него уже могут быть уже финансовые "нежданчики".


"Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения."

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169802/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014


Ну да, примерно как-то так, хотя этот абзац можно понимать как регулярное внесение членских взносов на создание и поддержание имущества. Вот https://yadi.sk/d/qCT55uh2cvvER на яндекс-диск залил постатейные комментарии к 66-ФЗ (Кстати, может быть админам создать раздел "Библиотека" и там размещать различную инфу, полезную всем?). Оттуда:
Цитата
Поэтому настоящим Федеральным законом N 66-ФЗ устанавливается правило, согласно которому размер платы граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не может превышать размера платы за пользование этими благами членами объединения, при условии внесения гражданами, ведущими хозяйство индивидуально, взносов на приобретение (создание) указанного имущества. Если данное условие не было выполнено, то есть граждане, ведущие садоводческое, огородническое или дачное хозяйство индивидуально, не вносили взносы на приобретение (создание) объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования, размер платежей для этих граждан устанавливается на договорных началах.

Ну и много еще что прокомментировано, что стоит почитать.

А у меня вот такой вопрос возник - при переводе в жилое СНТ "Малиновка" перестанет существовать? Общее имущество будет делиться между всеми членами СНТ (тогда по какому принципу? Кто-то десятилетиями это имущество создавал, кто-то без году неделя в СНТ) или будет создаваться ТСЖ со своим правлением, которое будет правоприемником имущества?
Не из корыстных побуждений вопрос, здесь тоже огромный повод для ссор между садоводами.
 
missiskonevaДата: Вторник, 25.11.2014, 23:15 | Сообщение # 74
Садовод 1 класса
Сообщений: 42
Очень интересный вопрос
 
ZaripovaДата: Вторник, 25.11.2014, 23:50 | Сообщение # 75
Садовод 3 класса
Сообщений: 12
Цитата Stalex ()
А у меня вот такой вопрос возник - при переводе в жилое СНТ "Малиновка" перестанет существовать? Общее имущество будет делиться между всеми членами СНТ (тогда по какому принципу? Кто-то десятилетиями это имущество создавал, кто-то без году неделя в СНТ) или будет создаваться ТСЖ со своим правлением, которое будет правоприемником имущества?
Не буду утверждать но вроде при получении статуса поселка или микрорайона появляется управляющая компания. Имущество снт передается на управление ей. Без нее вроде никак не обойдется.
 
sreg74Дата: Среда, 26.11.2014, 00:10 | Сообщение # 76
Садовод 1 класса
Сообщений: 75
Так-то и в 2005-2007 году тоже были членские взносы, в таком же размере и без всяких скидок, а деньги были совсем другие.
 
StalexДата: Среда, 26.11.2014, 00:16 | Сообщение # 77
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата Chel-SU ()
В равных долях.
ФЗ 66, ст.42. ч.1


Понятно. Спасибо за информацию.
 
sreg74Дата: Среда, 26.11.2014, 00:17 | Сообщение # 78
Садовод 1 класса
Сообщений: 75
Цитата Chel-SU ()
Эл. сети - дай бог если удастся пристроить в  МРСК Урала  бесплатно, еще и поуговаривать придется
Так может имеет толк продать их энергосбыту или ещё кому, сумма должна быть неплохая, с долгами расчитаемся. В чем может быть минус такого решения?
 
sreg74Дата: Среда, 26.11.2014, 00:22 | Сообщение # 79
Садовод 1 класса
Сообщений: 75
Цитата Chel-SU ()
Жизнь зла
Просто реально непонятно, в правлении денег нет, но скидку 50% новым (старым) членам которых на аркане незатащиш в СНТ, и ничего им за это неделается.
 
StalexДата: Среда, 26.11.2014, 00:30 | Сообщение # 80
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата Stalex ()
УК не обязательна, есть вариант ТСЖ - то же СНТ по сути


ТСЖ - весьма интересный вариант (у нас в доме ТСЖ, впечатления положительные, сложились давно, хотя всякое бывало), но в этом случае именно как и в СНТ все зависит от людей в правлении и возможности контроля их деятельности со стороны членов сообщества.

В-общем, все упирается в неравнодушие, честность и порядочность. А вот барство, кумовщина и "культ личности" - это зло! (Хоть и констатация прописных истин, но последствия на лицо)


Сообщение отредактировал Stalex - Среда, 26.11.2014, 00:34
 
Форум » Форум » СНТ "Малиновка" - Организационные и юридические вопросы. » Общее собрание. (Как жить дальше)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: