[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » СНТ "Малиновка" - Организационные и юридические вопросы. » Ликвидация СНТ
Ликвидация СНТ
CargoДата: Вторник, 07.06.2016, 09:28 | Сообщение # 1
Садовод-профессионал
Сообщений: 128
Обновление/дополнение от 7.07.2016.

Корректирую свою позицию по поводу ликвидации СНТ на " СНТ и нам в нем придется еще пожить".
Корректировка связана с простой вещью: в СНТ проще собирать деньги, в том числе не очень добровольно как было указано ранее.
Дальнейшее "существование" СНТ похоже будет связано с существенными финансовыми затратами.. При этом как соблюсти баланс интересов людей заинтересованных в ИЖС и тех, кто хочет просто вести садоводство далее, я не представляю ...

5.07.2016 посетил в приемные часы Главу Кременкульского поселения Глинкина Александра Васильевича. Получил, к сожалению, подтверждение того, что для осуществления конкретных действий по включению территории СНТ "Малиновка" с состав д. Малиновка ( не просто изменение ВРИ земельных участков, важно!) нам все-таки придется предоставить (изготовить за свой счет) проект планировки территории ( "подетальный план"). Такая обязанность (нашел сам еще до приема, там уже получил подтверждение) на нас возложена в Градостроительном кодексе РФ. Глава 5, ст. 45, п. 8.1.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/
Наличие проекта планировки не связано напрямую с "переходом в жилое", он должен быть оформлен еще на этапе создания СНТ и первичного межевания частных участков и ЗОП, далее последовательно обновляться. Данное требование закона наше СНТ игнорировало, как впрочем и почти все СНТ в РФ, ибо дорого. Придется его оформлять сейчас.
Далее, за горизонтом, еще вырисовываются траты на приведение дорог в порядок для передачи муниципалам по акту приема-передачи...

Теоретически, как заметил г-н Глинкин, мы можем этого (трат) избежать ликвидировав СНТ, но тогда мы останемся в полностью подвешеном состоянии в плане своего статуса на неопределенный срок, так как тогда сроки изготовлении этого проекта будет определятся возможностями местного бюджета и желанием местных депутатов тратить на это деньги. Также отметил, что ему лично не важно кто предоставит проект планировки, будет ли это СНТ или любое другое объединения граждан...

Для общего понимания ситуации, еще прошу понять различие между поселением как таковым (дома с адресами, дорогами и прочими коммуникациями) и землями поселения (просто земля в официальных границах поселения). Нахождение на земля населенного пункта, вовсе не делает СНТ частью этого населенного пункта. Это отдельная территория на земля НП живущая по своим законам (ФЗ 66 в первую очередь).
И простое изменение ВРИ земельных участков на ИЖС (даже всех ЗУ в СНТ, что маловероятно), и даже ликвидация СНТ вовсе, к сожалению, не сделают нас "разом" частью д. Малиновка. Это долгий процесс из нескольких этапов.
Печально, но факт.


-------------------------- Старое--------------------------------------------
Думаю, что уже всем известно, что 09.06.2016г. В 19.00 состоится Собрание членов СНТ «МАЛИНОВКА» по адресу: г. Челябинск, ул. Гагарина, д.7 - в актовом зале Южно-Уральского государственного технического колледжа.

На мой взгляд в повестка собрания категорически не хватает самого главного пункта:

- Ликвидация СНТ на основании Раздела 15 Устава СНТ "Малиновка", а также действующего законодательства.

Вопрос уже не просто созрел, а перезрел.
1. Ликвидации СНТ необходима, как минимум по той причине, что существование СНТ в настоящий момент является непреодолимым препятствием для изменения "вида разрешенного использования" земельных участков на "для ИЖС", а также "бюджетного" участия в газификации территории бывшего СНТ "Малиновка".

2. На СНТ продолжают валится судебные иски от третьих лиц с требованием возврата денежный средсв. К уже подтвержденному судом долгу перед ОАО "Энергосбыт" начинают добавляться иски неких частных предпринимателей, а также бывших членов СНТ. Иски эти оспаривать сложно и требует непрерывных и значительных затрат на юридические услуги.
Как вы понимаете, у СНТ нет других источников дохода кроме членских взносов. Думаю очевидно кто вынужден будет заплатить за все.

3. Неэффективность расходования собранных членских взносов и вообще функционирования "колхоза" в виде СНТ. Хотя исполнение бюджета за 2015г. показывает хорошую фин. дисциплину действующей администрации, оно же прекрасно показывает, что на наши (садоводов) нужды потрачена всего половина собранных средств. На мой взгляд "такой хоккей нам не нужен".

4. Существование СНТ представляет опасность "для кармана" всех собственников земельных участков. СНТ действует на основании ФЗ 66, который предоставляет достаточно инструментов для судебного ("не добровольного") изъятия взносов как у членов СНТ, так и лиц ведущих садоводство "в индивидуальном порядке", то есть всех владельцев земельных участков на территории действующего СНТ. Причем на рассмотрении Госдумы РФ находится новая редакция ФЗ 66, которая только расширяет ассортимент этих "инструментов".
Меня лично эта ситуация совсем не радует. В особенности с учетом возможности того, что власть в СНТ может оказаться у лиц заведомо злонамеренных.

Можно добавить еще несколько пунктов, но и этих 4х достаточно.

Прошу при необходимости поддержать меня на собрании с требованием внести данный пункт - "Ликвидация СНТ"- в повестку дня собрания.

______
 
гост2Дата: Среда, 08.06.2016, 12:40 | Сообщение # 2
Садовод 2 класса
Сообщений: 32
Cargo, Вы гарантируете,что притязания третьих лиц по долгам к собственникам участков исчезнут после ликвидации СНТ Малиновка?Или Вы хотите сказать,что долги всё-таки никуда не денутся,только брать их будет не с кого?Я вот,думаю,что долги никуда не денутся и третьи лица в судебном порядке вернут себе долг путем изъятия всего что можно взять(вплоть до столбов-проводов,подстанций,правления и т.п.). Всего того,за что мы когда-то платили свои деньги на "общие нужды".И судебные иски я не исключаю  ко всем "бывшим" членам СНТ (долг поделенный на равные доли).Убедите в том,что организация,накопившая долги,путем ликвидации избавляется одним махом от долгов.
 
CargoДата: Среда, 08.06.2016, 17:06 | Сообщение # 3
Садовод-профессионал
Сообщений: 128
Цитата гост2 ()
Вы гарантируете

Я ничего никому не гарантирую, и никто тут ничего гарантировать не может, включая прожженных юристов. Я вижу кучу проблем и в первом посте озвучил единственный на мой взгляд выход.

Далее, по сути:
Цитата гост2 ()
что притязания третьих лиц по долгам к собственникам участков исчезнут после ликвидации СНТ


См. пункт 4.19 Устава СНТ "Малиновка", а также ФЗ 66 Ст.4, п.2

http://www.consultant.ru/documen....a1d8e7b

Цитата гост2 ()
И судебные иски я не исключаю  ко всем "бывшим" членам СНТ (долг поделенный на равные доли)


См. выше.

Цитата гост2 ()
и третьи лица в судебном порядке вернут себе долг путем изъятия всего что можно взять(вплоть до столбов-проводов,подстанций,правления и т.п.)


Тут все сложнее, но не сильно.
По текущему состоянию в оформленном виде у СНТ (как юр.лица) оформленно в собственность всего 3 объекта. Часть дорожной сети СНТ (уч. кад. № 74:19:1107001:3, можно посмотреть здесь - maps.rosreestr.ru) и 2 ТП. Все.
Доказать принадлежность остальных объектов кому-либо не представляется возможным. Прекрасное наследие г-жи Яблоковой. Г-жа Яблокова видимо принципиально не любила что-либо оформлять, впрочем ее можно понять, это - 1. дорого и долго,2. автоматом приходящие налоги.

Например, из самого смешного( грустного) - здание правления и сторожка №1 расположено на земельном участке арендованном у Администрации Кременкульского поселения, думаю, вы в курсе о неразрывности собственности на землю и объектов на ней.

Земельный участок под дорогами оформила в собственность г-жа Яблокова в 2014г, видимо с намерением потом увести в свою планируемую УК и делать с нами "что хошь" в плане проезда. Других причин для данного действия не вижу.
Приватизации проведена с диким нарушением - "Дорожная сеть" по "зеленке " оформлена как участок "для ведения садоводства", что не удивительно, так как приватизация дорог на территории населенных пунктов (а мы там с 2012г) запрещена Земельным кодексом. Думаю, достаточно написать заявление в прокуратуру, и даже без суда, кому-то начнут "заворачивать ласты", так как на лицо явный подлог со стороны лиц принимавших участие в оформлении этой приватизации
http://malinovka74-rf.1gb.ru/pics/svid-reg.jpg

2 шт. ТП (трансформаторные подстанции) оформила в собственность действующая администрация , для передачи посредством судебных приставов ОАО "Энергосбыт" в счет погашения долга. Все дело пока висит, так как "зеленки" так и не получены, за каждую надо отдать 17тр, ну и те же судебные приставы уже наложили на них арест.

Все остальное "общее имущесво" как сказано выше по сути (по документам, точнее их отсутвии) бесхозное.

Ну и не кто не отменял возможность собрать целевым взносом деньги на погашение всех долгов. Там "всего-то" то ли 2, то ли 3 ляма. Готовы?

Все эти разборки по дебету-кредиту не отменяют процедуры ликвидации, более того как раз являются одним из ее этапов.
 
CargoДата: Четверг, 09.06.2016, 23:42 | Сообщение # 4
Садовод-профессионал
Сообщений: 128
По итогу собрания членов СНТ, еще несколько мыслей, которые не успел там озвучить:

1. Порадовали "крики из зала" о том "как же жить без СНТ?" Люди (хоть и не все, к сожалению) понимают, что объедение для решения конкретных задач нужно и важно. Хотел бы таких людей успокоить - "свято место пусто не бывает", всегда найдется некто готовый пособирать у них деньги.  :)
Кто-то объединиться в ТОС.  Кому не нравится ТОС, тем г-жа Яблокова организует  УК или ТСН, или еще чего.
На мой взгляд, настоящий предмет для переживания - это  большое кол-во людей, которые уже  в "деревне" и чихать хотели на любое объединение подразумевающее денежные взносы. Причем такие люди сплошь и рядом не договороспособны. И при любом варианте развития событий "сознательным" гражданам придется тащить на себе кучу халявщиков.

2. По моему мнению,  любой человек настаивающий на продолжении существования СНТ имеет тот или иной корыстный интерес. Поясняю, речь идет не  о бабушках и прочих "садоводо-огородниках"  растерянно наблюдающих за происходящим с лета 2014г.

3. Рассказы о том, что волшебный "подетальный план", который требует Администрация Кременкульского поселения позволит тут же всем "перейти в жилое" - это либо полное непонимание проблемы, либо наглое вранье.
Почему описано здесь - http://malinovka74.ucoz.ru/forum/2-67-716-16-1457719653
К тому, что там написано еще могу добавить, что по мнению Росреестра "постановлениями" от г-на Глинкина об изменении ВРИ ( у меня оно есть например) можно пользоваться как туалетной бумагой, так как основной путь изменения ВРИ по закону - это волеизъявление собственника участка (декларация) при его соответствии градостроительному регламенту.
Г-жа Яблокова может сколько угодно называть это "окольными путями", но этот путь самый прямой по закону. Г-жа Шигапова не даст соврать.  :)

4. Имущество (СНТ) это сплошь и рядом не радость (деньги) , а геморройная шишка, начиная с расходов на содержание и ремонт, кончая налогами при его законном оформлении. Причем чаше всего, что ожидаемо, ликвидность его равна нолю.

5.  Приятный бонус от ликвидации СНТ - можно будет забыть про разборки на тему, кто-тут в СНТ самый "легитимный" , которые уже продолжаются почти 2 года.

6. Печаль в том, что кажется "эта музыка будет длиться вечно". Сейчас никто не может точно ответить, сколько граждан считают себя членами СНТ, и как следствие непонятно, кто и как может принять решение о ликивидации СНТ: общее собрание (если членов меньше 300) и или собрание уполномоченных, и главное как избежать очередных разборок на тему их легитимности, как минимум определить необходимый кворум для голосования.
 
StalexДата: Пятница, 10.06.2016, 00:38 | Сообщение # 5
Садовод 1 класса
Сообщений: 68
Цитата Cargo ()
2. По моему мнению,  любой человек настаивающий на продолжении существования СНТ имеет тот или иной корыстный интерес.
И я этих людей очень хорошо понимаю, потому что на данный момент СНТ - это реальная действующая форма объединения людей (к сожалению с бестолковой неэффективной, простите, организацией управления), которые добровольно обязались оплачивать расходы на охрану, вывоз мусора и прочие общие расходы. При ликвидации СНТ существует угроза наступления анархии - нежеланные гости, воровство с участков и прочее.
З.Ы.: Не очень верю я в бескорыстные поступки людей, все-равно какой-то конечный результат в действиях преследуется, хоть материальный, хоть моральный smile


Сообщение отредактировал Stalex - Пятница, 10.06.2016, 00:50
 
илья3628Дата: Пятница, 10.06.2016, 17:56 | Сообщение # 6
Садовод 3 класса
Сообщений: 8
Человек, конечно, существо социальное. Но иногда тяга к объединению во всякие ненужные сообщества переходит все разумные пределы. Видимо, потребность быть кем-то обобранным это наша национальная забава.

Сообщение отредактировал илья3628 - Пятница, 10.06.2016, 17:56
 
CargoДата: Суббота, 11.06.2016, 00:08 | Сообщение # 7
Садовод-профессионал
Сообщений: 128
Цитата илья3628 ()
потребность быть кем-то обобранным это наша национальная забава.

:)  Иногда это выглядит именно так. Причем еще и придумать кучу оправданий как для себя, так часто и для того, кто обобрал, как это не смешно.

А если серьезно, то для того же ТОСа сразу на уровне главного принципа финансовых отношений членов и организации оговаривалось - все взносы безналичные на расчетный счет, все статьи затрат строго по договорам и также с безналичной оплатой.

Не абсолютная панацея от злоупотреблений, но лучшее из возможного. Ибо обеспечивает прозрачность "денежных потоков", в особенности для нашего случая с крайне ограниченным кол-вом этих самых статей расходов.

Цитата илья3628 ()
Человек, конечно, существо социальное.
Думаю вы и сами знаете, что не спроста, часто это условие выживания.

-------
 
CargoДата: Вторник, 14.06.2016, 16:59 | Сообщение # 8
Садовод-профессионал
Сообщений: 128
Повторно посетил 14.06.16 - Росреестр, конкретно начальника отдела регистрации прав на земельные участки Шигапову Гузаль Мавлитовну - Место обитания: г. Челябинск, ул. Елькина, д.85, 6 этаж, каб. 606.

Итог посещения:

1. Подтверждена четкая и жесткая позиция Росреестра, что "есть СНТ - нет ИЖС", нет СНТ - есть ИЖС". Третьего не дано. Пересказ сказок про то, что после получения "подетального плана" СНТ г-н Глинкин возобновит выдачу Постановлений, которые позволят вновь начать внесение изменение ВРИ в ГКН и ЕГРП вызвали смех. Подтверждена позиция, что основание для изменения ВРИ - это градостроительный регламент (ген.план, правила застройки) и Декларация собственника земельного участка, а эти постановления - бессмысленные и никому не нужные бумажки.
Такой же смех вызвал рассказ о требовании юриста Кременкульского поселения провести собрание и назначить названия улиц и нумерацию домов. Объяснено, что до (без) ликвидации СНТ данное действо абсолютно бессмысленно и не имеет никакой юридической силы.

2. Главный предмет моего беспокойства в текущий момент - земельный участок под дорогами, на который у СНТ есть "зеленка", является "землями общего пользования" и все действия с ним возможны только с решения Общего собрания членов ( или уполномоченных) СНТ. Однако в случае ликвидации СНТ с долгами он все-таки может быть выставлены на торги и попасть в чьи-угодно руки. Необходимо находить контакт с Администрацией Кременкульского поселения и обсуждать вопрос возврата этого участка в муниципальную собственность, возможно в судебном порядке.

Пример, "а если вдруг" - https://www.youtube.com/watch?v=UFtm5UODpfc

Прошу всех по возможности информировать о данных фактах своих соседей и знакомых по СНТ.

Также прошу всех по возможности посетить Правление и подтвердить или отозвать (рекомендую!) свое заявление о выходе из СНТ.
Основная цель - необходимо уточнить реестр членов СНТ для организации легитимных собраний. Дополнительная цель - необходимо организовать как можно большее кол-во неравнодушных людей, заинтересованных в развитии поселка, а не бесконечной реанимации полумертвого СНТ для решения проблем отдельных (всем известных) лиц.

----
 
CargoДата: Четверг, 07.07.2016, 10:49 | Сообщение # 9
Садовод-профессионал
Сообщений: 128
Обновление в первом посте.
 
absoluteДата: Суббота, 22.06.2019, 02:14 | Сообщение # 10
Садовод 3 класса
Сообщений: 1
Я нашла эту https://urstart.ru/likvidatsiya-snt/ юридическую фирму, которая помогает с вопросами ликвидации СНТ, так что можно к ним обратиться и за небольшое денежное вознаграждение избавиться от этой головной боли. Я так считаю.
 
Форум » Форум » СНТ "Малиновка" - Организационные и юридические вопросы. » Ликвидация СНТ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: